Купили 3 кг печенья и 2 кг конфет и заплатили за покупку 95 гривен. Сколько стоит килограмм печенья и килограмм конфет, если конфеты дороже печенья на 10 грн?

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 16:07
    0
    х гривен - цена печенья,

    х + 10 - цена конфет

    3*х + 2 * (х + 10) = 95

    3 х + 2 х + 20 = 95

    5 х = 95 - 20 = 75

    х = 75 : 5 = 15 грн - стоит килограмм печенья

    15 + 10 = 25 грн - стоит килограмм конфет

    Проверка:

    3 * 15 + 2 * 25 = 45 + 50 = 95
  2. 24 февраля, 18:10
    0
    3 кг печенья

    2 кг конфет

    95 грн. всего

    10 грн. разница между конфетами и печеньем

    2 * 10 = 20 (грн.) - разница между 3 кг печенья и 2 кг конфет

    (95 - 20) : 5 = 15 (грн.) - 1 кг печенья (когда вычитаем разницу, получаем, что все 5 кг по одной цене, в данном случае по цене печенья)

    15 + 10 = 25 (грн.) - 1 кг конфет

    проверяем:

    3 * 15 + 2 * 25 = 45 + 50 = 95