В летнем лагере за одну смену израсходовали 83 кг различных круп. Риса было израсходовали 36 кг, гречневой крупы в 2 раза меньше чем риса, а остальное было пшено. Сколько килограммов пшена было израсходовано?

+3
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 11:51
    0
    2) Составляем систему из трех уравнений и решаем ее:

    а+в+с=64

    а+в=48

    в+с=28

    Тогда:

    в=48-а

    с=28-в=28-48+а=а-20

    Подставляем все в первое уравнение:

    а + (48-а) + (а-20) = 64

    Отсюда получаем а=36; тогда в=12 и с=16. Проверяем: 36+12+16=64!
  2. 19 февраля, 13:00
    0
    83 - (36*2) = 11 (кг) пшено