в трёх составах 120 товарных вагонов. в первом и во втором составах вместе 77 вагонов, а во втором и третьем 70 вагонов скоько вагонов в каждом составе?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 14:19
    0
    Условия:

    три сост. - 120 ваг.

    1 сост. + 2 сост. = 77 ваг.

    2 сост. + 3 сост. = 70 ваг.

    1 сост. - ? ваг.

    2 сост. - ? ваг.

    3 сост. - ? ваг.

    Решение

    1) 1 состав+2 состав + 3 состав = 120

    2 состав+3 состав=70

    1 состав + (2 состав+3 состав) = 120

    1 состав + 70=120

    1 состав=120-70=50 (вагонов) - в первом составе.

    2) 1 состав+2 состав=77

    50+2 состав = 77

    2 состав=77-50=27 (вагонов) - во втором составе.

    3) 2 состав+3 состав=70

    27+3 состав = 70

    3 состав=70-27=43 (вагона) - в третьем составе.

    Ответ: первый состав имеет 50 вагонов; второй 27 вагонов; третий 43 вагона.

    (50+27+43=120)