Чтобы сделать казеиновый клей, берут 8 частей воды, 4 части нашатырного спирта и 2 части казеина. Сколько получится клея, если на него будет израсходованого мень нашатырного спирта на 72 грамма, чем воды? Округляем до десятков

+5
Ответы (2)
  1. 27 июля, 04:18
    0
    х г масса 1 части клея

    11 х г масса воды в клее

    5 х г масса спирта в клее

    4 х г масса казеина в клее

    По условию известно, что израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше, чем воды.

    11 х - 5 х = 60

    6 х = 60

    х = 10

    11 * 10 = 110 г масса воды в клее

    5 * 10 = 50 г масса спирта в клее

    4 * 10 = 40 г масса казеина в клее

    110 + 50 + 40 = 200 г клея получится.

    Ответ. 200 г.
  2. 27 июля, 07:45
    0
    8-4=4 части разница между спиртом и водой

    72/4=18 гр весит 1 часть клея

    8+4+2=14 частей всего в клее

    14*18=252 гр или при округлении 250 гр получится клея