Растояние между двумя городами автомобиль приодолевает за 3 ч., если бы его скорость была на 15 км. в час больше, то на этот путь ему бы потребовалось 2,4 ч.

Определите скорость автомобиля и растояние между городами.

Помогите с задачей!

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 10:26
    0
    Пусть х - его первоначальная скорость. время - 3 ч, значит пройденное расстояние=3 х

    х+15 - увеличенная скорость. 2,4 ч - время. тогда расстояние=2,4 (х+15) = 2,4 х+36.

    так как расстояние одно и то же, то можно их приравнять

    3 х=2,4 х+36

    0,6 х=36

    х=60 - скорость автомобиля

    расстояние можно найти из любой части уравнения. проще всего из первой - 60*3=180 км