Как решить задачу. Расстояние между двумя городами автомобиль приодолевает за 3 часа. Если бы его скорость была на 15 км. час больше, то на этот путь ему потребовалось бы 2,4 часа. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

+1
Ответы (2)
  1. 9 марта, 03:44
    0
    Х расстояние

    х/3 скорость

    х/3+15 новая скорость

    (х/3+15) * 2,4=х

    2,4 х+108=3 х

    0,6 х=108

    х=180 км расстояние

    180:3=60 км/час скорость
  2. 9 марта, 06:11
    0
    Пусть скорость будет икс

    в обоих случаях он проезжает равное расстояние

    3*икс = (икс + 15) * 2.4

    3 икс = 2.4 икс = 36

    3 икс - 2.4 икс = 36

    0.6 икс = 36

    икс = 36 : 0.6

    икс=60 - скорость

    расстояние 60 * 3 = 180 км