В свежих грибах 90% воды а в сухих 12% сколько сухих грибов получится из 22 кг свежих

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 22:13
    0
    1) Найдем массу воды в свежих грибах, для этого составим пропорцию 22 кг - 100% Х кг - 90%, решаем ее х = 22*90/100 = 19,8 (кг)

    2) Найдем массу воды в сухих грибах через пропорцию 19,8 кг - 90% Х кг - 12 %, решаем х = 19,8 * 12 / 90 = 2,64 (кг)

    3) Так как при сушке грибы теряют 90 - 12 = 78% воды, то ее масса 19,8 - 2,64 = 17,16 (кг)

    4) Теперь можно найти массу сухих грибов 22 - 17,16 = 4,84 (кг)

    Ответ: 4,84 кг