У четырех братьев 45 рублей. Если деньги первого увеличить на 2 рубля, деньги второго уменьшить на 2 рубля, деньги третьего увеличить вдвое, а деньги четвертого уменьшить вдвое, то у всех окажется поровну. Сколько будет у каждого?

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 23:22
    0
    Пусть у каждого брата денег: а, в, с, д

    тогда а+в+с+д=45

    2+а=в-2=с*2=д/2

    следовательно

    в=а+4

    с=1+а/2

    д=4+2*а

    Подставляем

    а+а+4+1+а/2+4+2*а=45

    4*а+а/2=36

    9 а=72

    а=8

    в=12

    с=5

    д=20

    Ответ 8 руб, 12 руб, 5 рублей и 20 рублей