У 4 братьев было 45 рублей. Если деньги 1 брата увеличить На 2, деньги 2 брата Уменьшить На 2, деньги 3 брата увеличить в 2 раза, а деньги 4 брата уменьшить в 2 раза, то у них будет поровну. Сколько Денег было у каждого брата?

+2
Ответы (2)
  1. 3 июня, 07:59
    0
    х-денег у первого брата

    х+4-денег у второго брата

    у-денег у третьего брата

    4 у-денег у четвертого брата

    х+х+4+у+4 у=45

    2 х+5 у=45

    х+2-стало денег у первого брата

    х+4-2=х+2-стало у второго брата

    у*2=2 у-стало у третьего брата

    4 у: 2=2 у-стало у четвертого брата

    х+2=х+2=2 у=2 у,

    5 у: 2 у=2.5, т. к. х+2=2 у, то подставляем 5 у=2.5 (х+2)

    2 х+2.5 (х+2) = 41

    2 х+2.5 х+5=41

    4.5 х=36

    х=36:4.5

    х=8 рублей у первого брата

    8+4=12 рублей у второго брата

    8+12=20 рублей у первого и второго братьев вместе

    45-20=25 рублей у третьего и четвертого вместе

    у+4 у=25

    5 у=25

    у=25:5

    у=5 рублей у третьего брата

    5*4=20 рублей у четвертого брата

    проверяем:

    8+12+5+20=45 рублей было у всех вместе

    8+2=12-2=5*2=20:2=10 рублей станет у каждого
  2. 3 июня, 08:17
    0
    у каждого будет х

    х-2 - было у 1

    х+2 - было у 2

    х/2 - было у 3

    2 х - было у 4

    х-2+х+2+х/2+2 х=45

    4 х+х/2=45

    8 х+х=90

    9 х=90

    х=10 рублей

    10-2=8 р - у 1

    10+2=12 р - у 2

    10/2=5 р - у 3

    2*10=20 р - у 4

    8+12+5+20=45 р