У 4 друзей было 45 гривен. Если деньги первого из них увеличить на 2 грн., а деньги другого уменьшить на 2 грн., третьего увеличить дважды, а деньги четвертого уменьшить в 2 раза, то у них будет одинаковое количество денег. Сколько денег у каждого?

+3
Ответы (2)
  1. 15 июля, 17:08
    0
    Обозначим равное количество денег через х

    составим уравнение по условию задачи

    х-2+х+2+2 х+х/2=45

    решим это уравнение и найдем значение х

    4 х+х/2=45

    8 х+х=90

    9 х=90

    х=10

    тогда у первого друга будет 10-2=8 грн.

    у второго: 10+2=12 грн.

    у третьего: 10:2=5 грн.

    у четвертого: 10*2=20 грн.

    8+12+5+20=45 грн.
  2. 15 июля, 17:22
    0
    У каждого будет хх-2 - было у 1 х+2 - было у 2 х/2 - было у 32 х - было у 4 х-2+х+2+х/2+2 х=454 х+х/2=458 х+х=909 х=90 х=10 рублей10-2=8 р - у 110+2=12 р - у 210/2=5 р - у 32*10=20 р - у 4 8+12+5+20=45 р