Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

Больному в течение суток нужно выпить 20 куб. см. минеральной воды. Причём днем - в шесть раз больше, чем утром, а вечером - в три раза больше, чем утром. Какой объём минеральной воды больному нужно выпить утром, какой - Днем и какой - вечером?

+3
Ответы (2)
  1. 2 мая, 04:16
    0
    Утром Х куб. см

    днем 6*Х

    вечером 3*Х

    А всего 20 куб. см

    Х+6 Х+3 Х = 20

    10 Х=20

    Х = 2 куб. см - утром

    6*2 = 12 куб. см - днем

    3*2 = 6 куб. см - вечером
  2. 2 мая, 07:05
    0
    Пусть (х) куб. см. воды нужно выпить утром, тогда

    (6 х) куб. см. воды-днем,

    (3 х) куб. см. воды-вечером.

    Зная, что всего за день надо выпить 20 кб. см. воды, составим и решим уравнение:

    1) х+6 х+3 х=20

    10 х=20

    х=2

    2 куб. см.-утром

    2) 6*2=12 (куб. см.) - днем

    3) 2*3=6 (куб. см.) - вечером

    Ответ: 2 куб. см; 6 куб. см.; 12 куб. см