Детская игрушечная машина, цена которой равна 420 тг, уценена на 15%. Для детского сада сада купили 7 игрушечных машин по сниженной цене. Сколько тенге было сэкономлено?

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 03:25
    0
    1) 420 * 7 = 2940 (тг) заплатили бы, если цена не была бы снижена

    2) 15% = 0,15

    420 - (420 * 0 15) = 357 (тг) - цена одной машины после уценки

    3) 357 * 7 = 2499 (тг) заплатили за 7 машин по сниженной цене

    4) 2940 - 2499 = 441 (тг) сэкономили

    Ответ: 441 тг сэкономили.

    Можно сделать задачу по - другому:

    1) 420 тг - 100%

    420 : 100 = 4,2 (тг) приходится на один %

    2) 4,2 * 15 = 63 (тг) - это деньги, на которые уценили одну машину

    3) 420 - 63 = 357 (тг) стала стоить машина после снижения

    4) 420 * 7 = 2940 (тг) стоили бы 7 машинок без снижения цены

    5) 357 * 7 = 2499 (тг) стоят 7 машин после снижения цены

    6) 2940 - 2499 = 441 (тг) сэкономили

    Ответ тот же.