1) Детская игрушечная машина, цена которой равна 420 тг, уценена на 15%. Для детского сада купили 7 игрушечных машин по сниженной цене? сколько тенге было сэкономлено? 2) Ширина прямоугольника 6 см, а длина на 75% больше ширины? Найдите площадь прямоугольника. 3) Автобус ехал 3 часа со скоростью 50 км/ч. Затем он ехал 2 часа, увеличив скорость на 20%. Найдите среднюю скорость автобуса. 4) В бронзе 85% меди, остальное олово. На сколько килограммов больше меди, чем олова, содержится в 5 кг бронзы. 5) Мороженое содержит 60% воды, 19% молочного жира, остальное - сахар. Сколько граммов сахара потребуется для приготовления 2,5 кг мороженого

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 07:13
    0
    №1 Детская игрушечная машина, цена которой равна 420 тг, уценена на 15%. Для детского сада купили 7 игрушечных машин по сниженной цене? сколько тенге было сэкономлено?

    1) 420*15:100=63 тенге экономия на 1-ой машинке

    2) 63*7=441 тенге экономия на всех машинок

    Ответ 441 тенге сэкономлено

    №2 Ширина прямоугольника 6 см, а длина на 75% больше ширины? Найдите площадь прямоугольника.

    1) 100+75=175% составляет длин от ширины

    2) 6*175:100=10,5 см длина прямоугольника

    3) S=10.5*6=63 см ² площадь прямоугольника

    №3 Автобус ехал 3 часа со скоростью 50 км/ч. Затем он ехал 2 часа, увеличив скорость на 20%. Найдите среднюю скорость автобуса.

    1) 50*3=150 км проехал автобус со скоростью 50 км/ч

    2) 50+50*20:100=60 км/ч скорость после увеличения на 20%

    3) 60*2=120 км проехал автобус со скоростью 60 км/ч

    4) 120+150=270 км весь путь

    5) 2+3=5 часов все время

    6) 270/5=54 км/ч средняя скороть автобуса

    Ответ 54 км/ч

    №4 В бронзе 85% меди, остальное олово. На сколько килограммов больше меди, чем олова, содержится в 5 кг бронзы.

    1) 5*85:100=4,25 кг меди в бронзе

    2) 5-4,25=0,75 кг олова в бронзе

    3) 4,25-0,75=3,75 кг больше меди чем олова

    Ответ на 3,75 кг

    №5 Мороженое содержит 60% воды, 19% молочного жира, остальное - сахар. Сколько граммов сахара потребуется для приготовления 2,5 кг мороженого

    1) 60+19=79% воды и жира в мороженом

    2) 100-79=21% сахара

    3) 2,5*21:100=0,525 кг или 525 грамм необходимо взять для 2,5 кг мороженого

    Ответ 525 грамм сахара