На берегу моря первая девочка собрала несколько ракушек, а вторая девочка на 10 ракушек больше. Сколько ракушек собрала каждая девочка, если обе они собрали 60 ракушек?

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 05:55
    0
    Первая девочка собрала х ракушек

    Вторая девочка собрала х + 10 (ракушек)

    Т. к. всего они собрали 60 ракушек, составим уравнение:

    х + х + 10 = 60

    2 х = 60 - 10

    2 х = 50

    х = 25

    х + 10 = 35

    Ответ: 25 ракушек собрала 1-ая девочка, 35 ракушек - вторая девочка.