На заводе 970 рабочих. на первом цехе в 2 раза больше чем во втором, а в третьем на 20 человек больше чем в первом. Сколько рабочих на первом, втором, третьем цехе?

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 00:30
    0
    Во втором цехе - х рабочих

    В первом цехе 2 х рабочих

    В третьем цехе 2 х + 20 (рабочих)

    Т. к. всего рабочих в трёх цехах 970, составим уравнение:

    х + 2 х + 2 х + 20 = 970

    5 х = 970 - 20

    5 х = 950

    х = 190

    2 х = 380

    2 х + 20 = 400

    Ответ: 380 рабочих в 1-ом цехе, 190 рабочих во 2-ом цехе, 400 рабочих в 3-ем.