сколько граммов 3%-го и 8%-го раствора соли надо взять чтобы получить 260 г 5%-го раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 21:07
    0
    Составим систему уравнений:

    пусть

    х г - 3% раствора

    y г - 8 % раствора

    соли в 3% растворе: 0,03 х

    соли в 8% растворе: 0,08y

    соли в 5% растворе 260 г: 0,05*260=13

    получаем систему уравнений

    0,03x+0.08y=13

    x+y=260

    и решаем подстановкой