У экспериментатора есть 120 граммов трехпроцентного раствора соли, 114 граммов пятипроцентного раствора той же соли и 130 граммов шестипроцентного раствора. Какое минимальное количество воды ему понадобится взять, что бы получить 300 граммов четырехпроцентного раствора?

А) 0

Б) 21

В) 38

Г) 70

Д) 50

Сколько имеется четырехзначных чисел, в десятичной записи которых встречаются одинаковые цифры?

А) 5238

Б) 4536

В) 3024

Г) 4464

Д) 5976

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 19:35
    0
    1) В 120 г 3% раствора имеется 120*3/100 = 3,6 г соли.

    В 144 г 5% раствора имеется 144*5/100 = 7,2 г соли.

    В 130 г 6% раствора имеется 130*6/100 = 7,8 г соли.

    В 300 г 4% раствора должно быть 300*4/100 = 12 г соли.

    В 12 г 5% раствора содержится 7,2/12 = 0,6 г соли.

    Берем 120 г 3% раствора, 130 г 6% раствора и 12 г 5% раствора.

    Это 3,6 + 7,8 + 0,6 = 12 г соли на 120 + 130 + 12 = 262 г раствора.

    Нужно добавить 38 г воды, чтобы получить 300 г раствора и 12 г соли.

    Ответ В

    2) На первом месте может быть любая цифра от 1 до 9. Всего 9 вариантов.

    На втором месте может быть любая цифра от 0 до 9, кроме первой. 9 вариантов.

    На третьем месте может быть любая цифра от 0 до 9, кроме двух. 8 вариантов.

    На четвертом месте может быть любая цифра от 0 до 9, кроме трех. 7 вариантов.

    Всего 9*9*8*7 = 4536 вариантов.

    Ответ Б