На левой чаше весов, находятся 4 пачки чая и гиря массой 50 г, на правой чаше - 1 пачка чая и гиря массой 500 г. Составьте линейное уравнение, где масса одной пачки чая равна х кг. Решите уравнение и найдите массу одной пачки чая.

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 11:11
    0
    Пусть х-одна чашка чая. Тогда 4 х+50 г-масса левой чаши. Масса правой чаши-х+500 г

    Решаем уравнение:

    4 х+50=х+500

    4 х-х=500-50

    3 х=450

    х=450/3

    х=150

    Ответ: Масса одной чайной пачки-150 г