Разность двух чисел равна 84, а их отношение равно 2 к 5. Найдите эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 12:46
    0
    Х - 1 число

    у - 2 число

    х-у=84

    2 х=5 у

    х=84+у

    2 (84+у) = 5 у

    168+2 у=5 у

    168=3 у

    у=56

    х=140

    проверка

    140-56=84

    2*140=5*56

    280=280
  2. 11 декабря, 12:54
    0
    12 и 7 - методом подбора!

    Представим таблицу чисел, которые делятся на 84 нацело ... Это может быть 3, 6, 14 и т. д, но мы возьмем 12.

    84 : 12 = 7; 12-7 = 5, а 12 умножить на 7 = 84