Помогите,

Для приготовления компота используют смесь из сухофруктов, в которой яблоки составляют 20% от общего кол - во. Какова масса смеси если яблоки в ней 180 грамм?

И вторая задача

За время сушки мята теряет 3/5 своей массы. Сколько сушенной мяты получится из 150 кг свежей?

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 10:51
    0
    Задача первая:

    20 % 180 g

    100% X g

    ...

    X = 180 * 100 / 20 = 900 (g)

    Ответ 900 грамм

    Задача вторая:

    1) 150 * 3/5 = 150 * 0.6 = 90 (кг) - теряет

    2) 150 - 90 = 60 (кг)

    Ответ 60 кг