1) одно из чисел в 6 раз больше другого, а сумма этих чисел равна 140. найдите каждое из чисел.

2) для приготовления компота используют смесь из сухофруктов, в которой яблоки составляют 20% от общего количества. какова масса смеси, если яблок в ней 180 г?

3) за время сушки мята теряет 3/5 своей массы. сколько сушеной мяты получится из 300 кг свежей?

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 14:37
    0
    Пусть x - одно число. Тогда 6x другое число.

    6x+x=2870

    7x=2870

    x=410

    Значит одно число 410, а второе 6*410=2460

    100%-смесь из сухофруктов

    20%-яблок

    X-смесь из сухофруктов

    180 г--яблок

    20%X=180;

    X=180:20*100=900 г масса смеси