5 класс стр. 83 зад. 15 (а)

Найдите скорость лодки, плывущей по течению реки и против течения, если ее собственная скорость 1/12 км/мин, а скорость реки 1/100 км/мин.

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 07:32
    0
    По течению реки = собственная скорость + скорость реки

    V1 = 1/12+1/100 = 25*1/25*12 + 3*1/3*100 = (25+3) / 300 = 28/300 = 7/75 км/мин

    против течения = собственная скорость - скорость реки

    V2 = 1/12 - 1/100 = 25*1/25*12 - 3*1/3*100 = (25-3) / 300 = 22/300 = 11/150 км/мин