Пользуясь свойствами сложения и вычитания дробей, вычисли наиболее удобным способом:

а) (29/75+5/12) - 4/75

б) 38/51 - (4/51+11/48)

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 08:06
    -1
    А) (29/75+5/12) - 4/75 = 29/75-4/75 + 5/12 = 25/75+5/12 = 1/3 + 5/12 = 4/12 + 5/12 = 9/12 = 3/4

    б) 38/51 - (4/51+11/48) = 38/51 - 4/51 - 11/48 = 34/51 - 11/48 = 2/3 - 11/48 = 32/48 - 11/48 = 21/48 = 7/16