Выполните действия:

а) - 5a (a^2-3a-4) =

б) (5b-1) (b^2-5b+1) =

в) (a^3-a^2+a-1) (a+1) =

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 18:09
    0
    1) = - 5A^3 + 15A^2 + 20A

    2) = 5B^3 - 25B^2 + 5B - B^2 + 5B - 1 = 5B^3 - 26B^2 + 10B - 1

    3) = A^4 - A^3 + A^2 - А + A^3 - A^2 + A - 1 = A^4 - 1