Жители микрорайона на субботнике сажали деревья: каждый житель принес один или два саженца для посадки. 29 человек посадили по одному дереву: 15 берез, 12 сосен и несколько рябин. После субботника оказалось, что всего посадили 21 березу и 19 сосен. Известно, что никто не приносил саженцы березы и рябины вместе. Сколько человек посадили рябину?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 22:43
    0
    29 человек принесли по 1 дереву

    29-15 бер. - 12 сос. = 2 ряб.

    из 21 посаженных берез 15 приходится на тех кто пришел с одним саженцем, следовательно 21-15=6 чел. принесли еще и сосну, т. к. рябину с березами не приносли.

    из 19 посаженных сосен 12 приходится на тех кто был с одним саженцем, значит с двумя саженцами было 19-12=7 чел. и 6 из них были еще и с березой

    7-6=1 чел. был с сосной и рябиной!

    следовательно рябины посадили 2+1=3 шт.