1) За первый час автомобиль проехал 5/7 намеченного пути, что составило 70 км. Какой путь необходимо проехать автомобилю?

2) Участники автопробега за первы день проехали 4/9, за второй - 5/12 всего пути, а за третий - оставшиеся 75 км. Найди длину пути автопробега.

3) Два оператора смогут перепечатать рукопись за 6 часов. За какое время перепечатает рукопись первый оператор, если второму для перепечатывания понадобится 8 часов?

Спасите: сс

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 15:13
    0
    1.

    70:5/7=70/1*7/5=98 км длина всего пути

    98-70=28 км осталось проехать

    2.

    4/9+5/12=31/36 часть пути, которую проехали за 1 и 2 день вместе

    1-31/36=5/36 часть пути, которую проехали в 3 день

    75:5/36 = 540 км длина всего пути

    3.

    пусть первый оператор выполнит работу за х часов, а второй за 8. Всю работу примем за 1. Тогда за 1 час первый оператор выполнит 1/х, а второй 1/8, а оба за 6 часов они сделают всю работу, то есть

    6 * (1/х+1/8) = 1

    6/х+6/8=1

    6/х+3/4=1

    6/х=1-3/4

    6/х=1/4

    х=6:1/4

    х=24 часа потребуется второму оператору, чтобы выполнить работу