Помогите решить:

Новая рукопись передана четверым операторам для комп. набора. первый оператор может перепечатать всю рукопись за 12 часов, второй за 15 часов, третий - 10 часов, а четвертый за 9 часов. Смогут ли все операторы перепечатать все рукопись за 3 часа, работая одновременно?

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 12:09
    0
    Х - размер рукописи

    х/12 - производительность 1 ператора за 1 час

    х/15 - производительность 2 оператора за 1 час

    х/10 - производительность третьего оператора за 1 час

    х/9 - производительность четвертого оператора за 1 час

    х/12 + х/15 + х/10 + х/9 = 15/180 * х + 12/180 * х + 18/180 * х + 20/180 * х = 65/180 * х - производительность всех операторов за 1 час. 65/180 > 1/3. Значит все операторы работая одновременно смогут перепечатать за 3 часа всю рукопись.