в двух корзинах 80 яблок. когда из первой корзины переложили 10 яблок во вторую, то в первый стало в 3 раза меньше, чем во второй. сколько яблок было первоночально в первой корзине?

+3
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 12:34
    0
    Было в 1 карзине 50 яблок
  2. 22 ноября, 13:19
    0
    Х (яблок) было в первой

    у (яблок) было во второй

    По условию в двух корзинах 80 яблок, с. у

    х+у=80

    (х - 10) (яблок) стало в первой

    (у+10) (яблок) стало во второй

    По условию в первый стало в 3 раза меньше, чем во второй, с. у.

    (у+10) = 3 (х - 10)

    Получим систему уравнений

    х+у=80, выразим у=80-х

    (у+10) = 3 (х - 10)

    80-х+10=3 х-30

    4 х=120

    х=30 (яблок) было в первой

    80-х=80-30=50 (яблок) было во второй