Товар стоимостью 4000 рублей после двух повышений, стал стоить 4830 рублей. Какова была цена после первого повышения, если % повышения во второй раз был на 10% больше чем в первый раз

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 15:59
    0
    4000*x * (x+0,1) = 4830

    4000x^2+400x-4830=0 |/10

    400x+40x-483=0

    D=1600-4*400 * (-483) = 774400=880^2

    x1 = (-40-880) / 800=-1,15

    x2 = (-40+880) / 800=1,05

    Отрицательное значение нам не подходит, значит, первое повышение было на 5%, в 1,05 раза

    4000*1,05=4200

    Для проверки - второе повышение было на 10% больше, т. е. в 1,15 раза

    4200*1,15=4830