Глиссер прошел по течению реки 55 км, против - 27 км, затратив на весь путь время, нужное для прохождения 80 км по озеру. найдите собственную скорость глиссера, зная что она больше 15 км/ч а скорость течения 2 км/ч.

ответ должен получится: 20

+3
Ответы (2)
  1. 21 августа, 13:31
    0
    Х - скорость глиссера составим уровнение времени

    55 / (х+2) + 27 / (х-2) = 80/х

    После упрощения уравнения получим

    (2 х^2-56 х+320) / (х^2-4) х=0 или

    2 х^2-56 х+320=0 решением уравнения являются корни х1=20 и х2=8, известно что скорость катера больше 15 сл-но его скорость 20 км/ч
  2. 21 августа, 14:59
    0
    Ukbkb cth gbijd 765 gs