1) У двух мужиков 35 овец. У одного на 9 овец больше, чем у другого. Сколько у каждого овец?

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 23:12
    0
    Пусть у первого мужика х овец, тогда у второго - (х+9)

    составим и решим уравнение:

    х + (х+9) = 35

    2 х+9=35

    2 х=35-9

    2 х=26

    х=26/2

    х=13 (овец) - у одного мужика

    находим, сколько овец у второго:

    13+9=22 (овцы) - у второго мужика.

    Ответ: 13 и 22.
  2. 30 октября, 23:34
    0
    Пусть у одного мужика = х овец, тогда у другого = х+9 овец. Всего 35 овец.

    1). х+х+9=35

    2 х+9=35

    2 х=35-9

    2 х=26

    х=26:2

    х=13 - у одного мужика

    2). 13+9=22

    Ответ: у одного мужика 13 овец, а у другого - 22.