Решите с помощью уравнения задачу: 1) Сумма трех последовательных натуральных чисел равна 2712. какие это числа? 2) Одно из двух натуральных чисел в 4 раза болбше второго, а их разность равность равна 54321. Найдите эти числа.

+2
Ответы (2)
  1. 4 мая, 13:39
    0
    1) пусть 1-е число х, тогда 2-е х+1, 3-е х+2. т. к. их сумма 2712, составим ур-е

    х+х+1+х+2=2712

    3 х=2712

    х=903, т. е. 1-е число 903, 2-е 904, 3-е 905

    2) пусть 1-е число х, тогда 2-е 4 х. т. к. их разность равна 54321, составим ур-е

    4 х-х=54321

    3 х=54321

    х=18107, т. е. 1-е число 18107, а 2-е 18107*4=72428
  2. 4 мая, 15:55
    0
    А) Пусть х первое число, Тогда второе (х+1), третье (х+3). Сумма ихняя составляет (х+х+1+х+2) или 2712. Составим и решим уравнение.

    3 х+3=2712

    3 х=2709

    х=2709:3

    х=903

    1) 903+1=904 - 2 число

    2) 903+2=905 - 3 чило