Порешаем вместе! Три велосипедиста начали с общего старта движения по круговой дорожке. Первый делает полный круг за 21 мин, второй за 35 мин, а третий за 1,5 мин. через сколько мин. они еще раз окажутся вместе в начальном пункте?

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 01:55
    0
    1) Первый велосипедист будет в начальном пункте через: 21 мин, 42 мин, 63 мин, 84 мин, 105 мин.

    2) Второй: 35 мин, 70 мин, 105 мин.

    3) Третий: первый и второй велосипедист встретятся через 105 минут. Проверим это время для третьего. 105 : 1,5 = 70. Да, третий велосипедист через 105 мин на 70 круге окажется вместе с остальными на начальном пункте.

    Ответ: через 105 мин (1 ч 45 м) велосипедисты еще раз окажутся вместе в начальном пункте.
  2. 10 июля, 03:30
    0
    Подбираем общее время для всех велосипедистов

    для первого 21*5=105 мин

    для второго 35*3=105 мин

    для третьего 1.5*70=105 мин

    ответ одновременно все три велосипедиста встретятся на финише через 105 минут, при этом за это времы они проедут 5,3 и 70 кругов соответственно