Саша, Миша и Дима-велосипедисты. Однажды, начав движение с общего старта, по круговой дорожке Саша сделал полный круг за 21 мин, Миша - за 35 мин, а Дима - за 15 мин. Через сколько минут они ещё раз окажутся вместе в начальном пункте?

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 18:02
    0
    Находим общий знаменатель.

    Для этого смотрим, на какое число делятся все три числа.

    1/21 и 1/35 и 1/15=15/315 и 9/315 и 21/315

    Теперь складываем дроби:

    1) 15/315+9/315+21/315=1/7 (мин)

    2) 60 (один час) : 1/7=420 (секунд)

    Переводим секунды в минуты:

    420 секунд=7 минут

    Ответ: Все ребята встретятся в начальном пункте через 7 минут.