В магазин привезли 45 велосипедов 3-х колесных и 2-х остных. Всего 110 колес. Сколько велосипедов каждого вида привезли в магазин?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:20
    0
    Пусть х - количество трехколёсных велосипедов, тогда 45-х - количество двухколесных.

    3•х - количество колес трехколёсных, а 2• (45-х). - количество колес в двухколесных велосипедах.

    Уравнение:

    3 х+2 (45-х) = 110

    3 х+90-2 х=110

    х=110-90

    х=20 трехколёсных велосипедов

    45-х=45-20=25 двухколесных велосипедов

    Проверка

    20•3+25•2=60+50=110 колес