Улитка ползет по дорожке со скоростью 1/10 м/мин, а лягушонок прыгает за улиткой, выполняя в минуту 20 прыжков по 2/25 м. Каким станет расстояние между лягушонком и улиткой через 2/3 мин, если первоначально между ними было 3 м?

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 12:34
    0
    Скорость улитки=1/10 (м/мин)

    1) 20*2/25=8/5 (м/мин) - скорость лягушки

    2) 1/10*2/3=1/15 (м) - проползет улитка

    3) 8/5*2/3=16/15 (м) - пропрыгает лягушка

    4) 3-1/15=44/15 (м) расстояние до лягушки, пока она не начала прыгать

    5) 44/15+16/15=60/15=4 (м) расстояние между улиткой и лягушкой