Две улитки движутся навстречу друг другу со скоростью 1 см в минуту от краёв деревяной линейки длиной 180 см. Первая улитка сначала 12 мин ползёт, а потом 6 мин спит, снова 12 мин ползёт и 6 мин спит и т. д. Вторая сначала 6 мин ползёт и 12 мин спит, потом опять 6 мин ползёт и 12 мин спит и т. д. Через сколько минут они встретятся, если на концах линейки они одновременно проснулись?

варианты:

а: через 90 мин

б: через 120 мин

в: через 154 мин

г: через 174 мин

д: через 180 мин

+5
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 17:51
    0
    я уже решал тут эту задачу Оо

    скорость первой улитки, с учётом отдыха - 12 см за 18 мин

    скрость второй улитки - 6 см за 18 мин

    вместе они за 18 минут сближаются на 12+6=18 см,

    значит встретятся они через (180/18) * 18=180 мин или 3 часа
  2. 1 декабря, 18:59
    0
    1 улитка за 18 минут проползла 12 см. Средняя скорость 12/18=2/3 см в мин

    2 улитка за 18 минут проползла 6 см. Средняя скорость 6/18=1/3 см в мин

    Общая скорость 2/3+1/3=1 см/мин

    180:1=180 минут