5 слив, 6 груш и 2 яблока стоят 100 руб. Одно яблоко, 4 груши и слива стоят 51 руб. Сколько рублей стоит одна слива, если груша стоит столько, сколько стоят 2 яблока?

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:55
    0
    5 * (51-9 х) + 14 х=100

    255-45 х+14 х=100

    155-31 х=0

    -31 х = - 155

    х=5 руб - цена 1 яблока; 5*2 = 10 руб - цена 1 груши;

    у = 51-9*5 = 51-45 = 6 руб - цена 1 сливы

    Проверим: 5*6+6*10+2*5 = 100 руб.; 5+4*10+6 = 51 руб.

    Ответ: цена сливы 6 рублей. 5 Слив, 6 груш, 2 яблока - 100 руб.

    1 яблоко, 4 груши, 1 слива - 51 руб.

    Цена: Груша - 2 х руб.

    Яблоко - х руб.

    Слива - y руб.

    Система уравнений:

    5*х+6*2 х+2 х = 100

    х+4*2 х+y = 51

    5y+14 х=100

    9 х+у = 51

    Выразим у = 51-9 х

    Подставим в 1 уравнение.