Борзая собака травит лисицу. В начале травли лисица находилась от собаки на расстояние 60 собачьих прыжков. Лисица делает 9 прыжков, а в то время как собака делает всего 6 прыжков, но длина же 3 прыжков собаки составляет 7 прыжков лисицы. Сколько прыжков сделает собака пока догонит лисицу?

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 05:56
    0
    Скорость собаки - 6 (соб. прыжков/раз)

    Скорость лисы - 9:7*3=27/7 (соб. прыжков/раз)

    Разность скоростей собаки и лисы - 6 - (27/7) = (42-27) / 7=15/7 (соб. прыжков/раз)

    За сколько раз собака догонит лису (преодолеет расстояние между ними в 60 соб. прыжков) - 60: (15/7) = 60 * (5/17) = 28 раз.

    Сколько прыжков сделает собака: 28*6=168 соб. прыжков

    Ответ: собака сделает 168 прыжков пока догонит лису.