Заказ на 180 деталей первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй. Сколько деталей за 1 час сделает второй рабочий, если извесно, что первый за 1 час делает на 2 детали больше?

+5
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 03:37
    0
    Решение:

    Пусть первый рабочий делает х деталей за час, тогда выработка второго составит (х-2) детали в час.

    180 / (х-2) - 180/х=1

    180 х-180 (х-2) = х (х-2)

    180 х-180 х+360=х²-2x

    x²-2x-360=0

    D=1+360=19²

    х₁=1-19=-18---не удовл.

    х₂=1+19=20

    х-2=20-2=18 (дет.) - - - в час делает второй рабочий.

    Ответ: 18 деталей.
  2. 4 апреля, 05:21
    0
    Пусть первый рабочий делает х деталей в час, тогда второй рабочий делает (х-2) детали в час.

    180 / (х-2) - 180/х=1

    180 х-180 (х-2) = х (х-2)

    180 х-180 х+360=х^{2}-2x

    x^{2}-2x-360=0

    x = (2+/-38) / 2

    х=20

    х=-18

    Решением является х=20 деталей в час делает первый рабочий

    20-2=18 деталей в час делает второй рабочий.

    Ответ. 18 деталей в час делает второй рабочий