За две одинаковые пачки чая и три одинаковых пачки печенья заплатили 510 тенге. За три таких же пачки чая и 5 пачек печенья надо заплатить 790 тенге. Сколько стоят пачка чая и пачка печенья?

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 20:51
    0
    За х - возьмем чай y-печенье, тогда:

    2 х+3y=510

    3x+5y=790

    x=255-1,5y, подставляем во второе

    3 (255-1,5 у) + 5 у=790

    765-4,5 у+5 у=790

    0,5 у=25

    у=50

    х=255-1.5*50=180