К новому учебному году привезли учебники. 5/18 всех учебников передали в начальную школу, 11/18 в среднюю школу, а остальные 400 учебников в старшие классы. Сколько всего учебников привезли в школу?

+2
Ответы (2)
  1. 30 июля, 10:37
    0
    1) 5/18-1000 учебников

    11/18-2100 учебников

    2) 1000+2100+400=3500 учебников - всего привезли в школу.

    Ответ: 3500 учебников привезли в школу.
  2. 30 июля, 11:34
    0
    Пусть все учебники возьмем за 1.

    5/18 - передали в нач. шк.

    11/18 - передали в ср. шк.

    а 400 оставшихся обозначим за x

    Получаем 5/18+11/18+х=1

    Отсюда находим х, х=2/18

    2/18 это те самые 400 книг.

    Составляем пропорцию и находим сколько книг передали в нач. шк. и сколько в ср. шк.

    Получаем: в нач. шк. передали 1000 учебников

    в ср. шк. передали 2200

    Всего книг: 2200+1000+400 = 3600