Помогите решить задачу.

за 5 одинаковых тетрадей заплатили п руб. а за 11 одинаковых блокнотов на м руб. больше. на сколько руб. блокнот дешевле тетради? составь буквенное выражение и найди его значение при п=100, м=54.

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 21:31
    0
    1) найдем стоимость одной тетради: п/5

    2) найдем стоимость одного блокнота: (п+m) / 11

    3) нам нужно узнать на сколько рублей блокнот дешевле тетради. От стоимости одной тетради отнимем стоимость одного блокнота: n/5 - (n+m) / 11

    Приводим к общему знаменателю: (11n-5n-5m) / 55

    (6n-5m) / 55

    Подставляем наши данные: n=100, m=54

    Получаем: (6*100-5*54) / 55 = (600-270) / 55=330/55=6

    Ответ: на 6 руб.