За 5 Одинаковых тетрадей заплатили н руб., А за 11 одинаковых блокнотиков заплатили - на м руб. больше. На сколько рублей блокнот дешевле тетради?

Составь буквенное выражение и найди его выражение при н=100, м=54

СЕсТРЕ!

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 23:32
    0
    Решение:

    За пять тетрадей заплатили н руб., следовательно 1 тетрадь стоит: н/5 (руб)

    За 11 блокнотов заплатили (н+м) (руб), следовательно 1 блокнот стоит: (н+м) / 11 (руб)

    А так как по условию задачи блокнот стоит дешевле тетради, то можно составить выражение: н/5 - (н+м) / 11 = (11 н-5 н-5 м) / 55 = (6 н-5 м) / 55 - на столько блокнот дешевле тетради.

    А теперь в это выражение подставим цифровые значения н и м:

    (6*100-5*54) / 55 = (600-270) / 55=6 (руб)

    Ответ: блокнот дешевле тетради на 6 руб