В сервисе отремонтировали 40 моторов у автомабилей и мотоциклов. Сколько отремонтировали автомабилей и сколько мотоциклов, если из сервиса выкателось 100 колёс? решить уравнением

+2
Ответы (2)
  1. 31 января, 22:15
    0
    1) х отремонтировали моторов мотоциклов

    2 х - колес мотоцикла

    40-х моторов машин

    4 (40-х) колес машин:

    2 х+4 * (40-х) = 100

    2 х+160-4 х=100

    -2 х=100-160

    -2 х=-60

    х=30

    проверка

    2 х=2*30=60 колес мотоцикла 4 (40-х) = 4 (40-30) = 40 колес машин 10+40=100 (верно)

    40-х=40-30=10 моторов машин 10+30=40 моторов всего (верно)

    2). х моторы машин

    4 х колес машин

    40-х моторов мотоциклов

    2 (40-х) колес мотоциклов:

    4 х+2 (40-х) = 100

    4 х+80-2 х=100

    2 х=100-80

    2 х=20

    х=20:2=10 моторов машин

    10*4=40 колес машин

    40-10=30 моторов мотоциклов

    30*2=60 колес мотоциклов

    проверка 40+60=100 колес

    10+30=40 моторов
  2. 31 января, 23:37
    0
    Обозначим автомобили через а

    мотоциллы через м

    составляем уравнения

    а+м=40 ⇒ а=40-м

    4 а+2 м=100

    подставим значение а во второе уравнение

    4 * (40-м) + 2 м=100

    160-4 м+2 м=100

    -2 м=-60

    м=30 шт. - отремонтировано мото.

    а=40-30

    а=10 шт. - отремонтировано авто.