Помогите Я вам дам 75 пунктов! 1. решите уравнения:

1/4x+5/12=2 целых 4/5+7/10

2. Вычисли: (7 целых 1/4-6 целых 7/18) * 4 целых 4/5+2 целых 4/5

3. В трёх цехах работают 90 человек. В первом цехе работают40% всех рабочих, а во втором 7/9 числа рабочих первого цеха. Сколькорабочих в третьем цехе?

4. 3/8 неизвестного числа составляют 3/4 от 16. Найди это число.

5. Площадь деревенского дома 56 м², а площадь пристройки 32 м². Во сколько раз площадь пристройки меньше площади дома? Какую часть площадь пристройки составляет от общей площади дома с пристройкой?

6. Расстояние между двумя пристанями по течению реки катер проходит за 8 часов, а плот за 72 часа. Сколько времени потратит катер на такое же расстояние по озеру?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 15:33
    0
    1.

    1/4 х = 2 4/5 + 7/10 - 5/12

    1/4 х = 14/5 + 7/10 - 5/12, привожим к общему знаменателю:

    1/4 х = 168/60 + 42/60 - 25/60

    1/4 х = 185/160 = 37/12,

    х=37/12 : 1/4

    х = 37/12 * 4/1

    х=37/3 = 12 целых1/3

    2.

    (29/4 - 115/18) * 24/5 + 14/5 = (261/36 - 230/36) * 24/5 + 14/5 = 31/36 * 24/5 + 14/5 = 62/15 + 14/5 = 104/15 = 6 14/15

    4.

    3/4 от 16 будет 16/4*3=12

    значит 3/8 х=12

    х=12 : 3/8

    х=32, проверяем: 32/8*3=12

    3.

    в первом цехе работают 90/100*40=36 человек

    во втором цехе 7/9 от 36, получается, 36/9*7=28 человек.

    в третьем 90-36-28=26 чесловек

    5.

    56+32=88 кв. м общая площадь дома с пристройкой

    32*100/88=32 целых 4/11 составляет площадь пристройки по отнощению ко всей площади.

    32/56=0,57 площадь пристройки меньше к площади дома

    6.

    т. к. расстояние между пристанями на реке и расстояние по озеру равны из условия задачи, то соответственно катер пройдет его за 8 часов.

    и отметь как лучшее, не забудь : -)