За 5 кг пряников и 3 кг печенья заплатили 102 руб. за 2 кг пряников и 3 кг печенья заплатили 66 руб. сколько стоит 1 кг печенья

+1
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 16:27
    0
    Так как во второй раз купили на 3 кг пряников меньше - находим разницу в стоимости

    102-66=36 руб стоят 3 кг пряников

    36/3=12 руб стоит 1 кг пряников

    5*12=60 руб стоит 5 кг пряников

    102-60=42 руб стоят 3 кг печенья

    42/3=14 руб стоит 1 кг печенья

    проверка

    (5*12) + (14*3) = 60+42=102

    (2*12) + (14*3) = 24+42=66
  2. 25 апреля, 18:25
    0
    102-66=36 руб. (стоит 3 кг пряников)

    36:3=12 руб. (стоит 1 кг пряников)

    66 - (12+12) = 42 руб (3 кг печенья)

    42:3=14 р

    Ответ: 14 р стоит 1 кг печенья