На четырех полках 180 книг. На первой в 2 раза больше, чем на второй, а число книг на третьей полке составляет 60% от числа книг на второй и 2/3 от числа книг на четвертой на четвертой полке. Сколько книг на каждой полке? На сколько процентов число книг на четвертой полке меньше среднего арифметического числа книг на первых трех полках?

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 11:23
    0
    Пусть х - на 2 й полке, тогда

    2 х - на первой

    х*60/100=6 х/10=3 х/5 - на третьей

    3 х/5 на третьей = 2/3 от четвертой

    составим пропорцию

    3 х/5 - 2/3

    ? - 1

    ? = (3 х/5) / (2/3) = 3 х/5 * 3/2=9 х/10

    всего-180

    2 х+х+3 х/5+9 х/10=180

    3 х + 6 х/10+9 х/10=180

    3 х+15/10 х=180

    3 х+1,5 х=180

    4,5 х=180

    х = 40 - вторая полка

    2 х=80-первая полка

    3 х/5=24 - третья полка

    9 х/10=36 - четвертая полка

    проверка

    40+80+24+36=180