В одной бочке было 90 литров воды, а в другой 50 литров. Когда из первой бочки отлили в 3 раза больше воды, чем со второй, то в первой бочке стало воды в два раза меньше, чем во второй. Сколько литров воды отлили из каждой бочки?

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 07:05
    0
    Пусть х литров отлили из 2-й бочки, тогда из 1-й отлили 3 х

    получим уравнение

    2 (90-3 х) = 50-х

    180-6 х=50-х

    5 х=130

    х=26 - отлили из 2-й

    26*3=78 - отлили из 1-й