В двух бочках было некоторое количество воды. После того как из одной бочки отлили 2 литра, а из другой - 10 литров, во второй бочке воды осталось в 2 раза меньше, чем в первой. Сколько литров воды было в каждой бочке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 20:11
    0
    х - количество воды в бочках

    х - 2 = 2 (х - 10)

    х - 2 = 2 х - 20

    х - 2 х = - 20 + 2

    -х = - 18

    х = 18 (л) - было в каждой бочке первоначально

    Проверка: 18 - 2 = (18 - 10) * 2 - во второй бочке стало в 2 раза меньше